Святыни храма

На территории храма есть несколько мест, которые почитаются и привлекают к себе внимание прихожан. Расскажем о святынях храма Рождества Пресвятой Богородицы.

Икона святителя Спиридона

В храме особо почитается икона святителя Спиридона епископа Тримифунтского, которая находится в правом приделе храма. День памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца 12 (25) декабря.

Святитель Спиридон, епископ Тримифунтский, родился в III веке на Кипре. Единство Божественных ипостасей Святой Троицы он объяснил так: взял в руки плинфу (кирпич) и стиснул ее — вверх метнулся огонь, вниз потекла вода, а глина осталась в его руках.

«Вот три стихии, а плинфа одна, — сказал святитель. Так и в Пресвятой Троице — Три Лица, а Божество едино.»

В России святитель Спиридон почитается наравне со святителем Николаем Чудотворцем. В апреле 2007 г., впервые в нашей стране, пребывали мощи святителя Спиридона Тримифунтского в Троицком соборе Данилова ставропигиального мужского монастыря.

Святитель Спиридон помогает всем, нуждающимся в его помощи. Он исцеляет больных, помогает в решении житейских проблем, ему молятся о даровании работы, о благополучном устроении семейных и имущественных дел.

Часовня в честь святителя Спиридона

Часовня святителя Спиридона

В декабре 2018 г. на территории храма, на средства меценатов и добровольные пожертвования прихожан началось строительство часовни в честь святителя Спиридона Тримифунтского.

По окончании строительства, в часовне будет находиться икона святителя Спиридона Тримифунтского. Часовня будет предназначена для совершения молебнов перед образом Святителя и других треб.

«Величаем тя, святителю отче Спиридоне, и чтим святую память твою, ты бо молиши за нас Христа Бога нашего.»

Источник святителя Николая Чудотворца

За алтарной частью храма Рождества Пресвятой Богородицы находится источник в честь святителя Николая Чудотворца Мир Ликийского. С давних времен люди набирали воду из этого источника, независимо от событий и перемен, происходивших в стране.

Во времена Советского Союза, из источника брали воду для детского туберкулезного санатория (были взяты пробы воды из источника и подтверждены ее целебные свойства по укреплению иммунитета и влиянию на уменьшение воспалительного процесса).

За годы Советской власти, годы Великой Отечественной войны источник не был уничтожен. Родник не перемерзал зимой и радовал прохладной водой летом. Местные жители говорили, что вода из источника Николая Чудотворца благотворно влияет на организм человека, укрепляет не только дух, но и тело наполняет здоровьем.

Деревянная часовенка близ родника

В наше время, в период восстановления храма, начались работы по облагораживанию территории вокруг источника святителя Николая Чудотворца.

На добровольные пожертвования прихожан была построена деревянная часовенка, а также проведены работы по благоустройству:

• расчищена территория вокруг источника от мусора и деревьев,
  • сделана лестница для удобного спуска и подъема,
  • оборудована площадка для машин.

К сожалению, для восстановления первозданного вида этого недостаточно. Приветствуется любая помощь для восстановления источника святителя Николая Чудотворца.