О храме

Храм Рождества Пресвятой Богородицы

Храм Рождества Пресвятой Богородицы расположен в селе Никольское (Калужская область). Впервые храм упоминается в «материалах для истории церквей Калужской Епархии. Боровская десятина 136(1628) — 1746 гг.»

История храма
История Храма в разные периоды развития России: с первого упоминания в летописях и до сегодняшних дней.
Приделы храма
Наш храм является трехпрестольным и имеет три освященных придела для совершения таинств.
Святыни храма
На территории храма есть несколько вещей, которые особенно привлекают к себе внимание прихожан.
Часовня
В декабре 2018 г. началось строительство часовни в честь святителя Спиридона епископа Тримифунтского
Духовенство
Сразу после восстановления Храма в 2016 году настоятелем был назначен иерей Георгий Хлебников.

• Празднование дня Николая Чудотворца 22 мая 2022
    Празднование дня Николая Чудотворца 22 мая 2022

Сегодня, 22 мая 2022 года прошли торжества посвященные празднованию дня Святого Николая Чудотворца. Дата 22 мая отмечается в православии, как память о перенесении мощей святого Николая в Бар (Бари, Италия) из Мир Ликийских (территория современной Турции). Этот день особенный, т.к. является еще и престольным праздником для нашего храма.

• Установка Поклонного креста
    Установка Поклонного креста

Сегодня, 7 мая 2022 года, на территории храма был установлен Поклонный крест над захоронением гражданских людей, погибших во время Великой Отечественной войны.

• Светлая Седмица
    Светлая Седмица

В течении Светлой Седмицы 2022 года в нашем храме каждый день совершались пасхальные богослужения (литургии). После литургии проходил праздничный крестный ход вокруг храма и с сердечной радостью звучали пасхальные возгласы: «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!!!»

• Антипасха
    Антипасха

Сегодня, 1 мая 2022 года в воскресенье в нашем храме прошло праздничное богослужение и крестный ход посвященный 8 дню Пасхи, дню завершающему светлую седмицу или как его еще называют — Антипасха.

• Воскресение Христово. Ночное Пасхальное Богослужение 2022 года
    Воскресение Христово. Ночное Пасхальное Богослужение 2022 года

В ночь с 23 на 24 апреля 2022 г. в нашем храме торжественно встретили Святую Пасху. Все прихожане очень ждали этот великий праздник и готовились к нему. Были совершены полунощница, крестный ход, утреня и Божественная Литургия.