О храме

Храм Рождества Пресвятой Богородицы

Храм Рождества Пресвятой Богородицы расположен в селе Никольское (Калужская область). Впервые храм упоминается в «материалах для истории церквей Калужской Епархии. Боровская десятина 136(1628) — 1746 гг.»

История храма
История Храма в разные периоды развития России: с первого упоминания в летописях и до сегодняшних дней.
Приделы храма
Наш храм является трехпрестольным и имеет три освященных придела для совершения таинств.
Святыни храма
На территории храма есть несколько вещей, которые особенно привлекают к себе внимание прихожан.
Духовенство
Сразу после восстановления Храма в 2016 году настоятелем был назначен иерей Георгий Хлебников.

• Посещение храма Митрополитом Калужским и Боровским Климентом
    Посещение храма Митрополитом Калужским и Боровским Климентом

14 ноября 2021 года наш храм посетил Митрополит Калужский и Боровский Климент. В этот день была отслужена Божественная Литургия. Владыка возглавил эту праздничную службу. По окончании службы, Митрополит Климент обратился к людям с проповедью и пожелал всем молящимся крепости душевной и небесного заступничества.

• Божественная литургия 14 ноября
    Божественная литургия 14 ноября

14 ноября 2021 года в 9:00 состоится Божественная литургия. Возглавит службу Митрополит Калужский и Боровский Климент.

• Праздник Рождества Пресвятой Богородицы
    Праздник Рождества Пресвятой Богородицы

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии празднуется 21 сентября. Рождество Божией Матери является первым двунадесятым праздником церковного года. Именно с этого праздника начинается годовой богослужебный круг.

• День памяти святителя Спиридона епископа Тримифунтского
    День памяти святителя Спиридона епископа Тримифунтского

Сегодня, 25 декабря 2020 года в день памяти святителя Спиридона епископа Тримифунтского был сослужен первый молебен внутри построенной часовни святителя Спиридона. Настоятель храма помянул с благодарностью всех участвовавших в строительстве часовни.