История храма

История Храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Никольское неразрывно связана с историей России. Первое упоминание о Церкви Рождества Пресвятой Богородицы можно найти в «Материалах для истории церквей Калужской Епархии. Боровская десятина 136(1628)-1746гг.»

Один из первых снимков Храма

В древности, село Никольское входило в село Чубарово и называлось Чубарово-Никольское. В семидесятые годы XVII века селом Никольское-Чубарово, что на реке Наре, владели сыновья Астраханского воеводы Безобразова. В то время существовало два деревянных храма: Никольский и Рождественский.

В 1676 г. патриарх Иоаким пожертвовал пролог (древнерусский житийный сборник, содержащий краткие жития всех почитаемых в славянских странах православных святых, а также рассказы об основных церковных праздниках) в Рождественскую церковь.

Приходы церквей не отличались богатством, службы проводились редко. Помещики Безобразовы более 150 лет являлись владельцами земель Никольское-Чубарово. Последним во владение вступил Иван Алексеевич Безобразов. Он и подал челобитную о построении близ села нового деревянного храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы с приделом Николая Чудотворца. Свое прошение он объяснял тем, что в старой обветшавшей и почти развалившейся церкви, сооруженной в давние лета, невозможно проводить службы.

Возведение каменного храма

После получения благословенной грамоты, где оговаривались требования к внешнему и внутреннему облику нового церковного здания, Иван Безобразов приступил к строительству храма. Храм был отстроен к 1711 г. и именовался Храм Рождества Пресвятой Богородицы. Никольскую церковь разобрали в 1718 г. В этом же году церковь Рождества Пресвятой Богородицы вошла в состав усадьбы, принадлежащей помещику Александру Петровичу Глебову.

В начале 1780 г. эта церковь упоминается, как «храм, возведенный тщением помещиков Глебовых, каменный с таковою же колокольнею.... и оградой вокруг». Таким образом, можно сделать вывод, что точная дата окончания возведения каменного храма Рождества Пресвятой Богородицы — неизвестна , однако, судя по фасадному декору, она относится к середине XVIIIв.

Во второй половине XVIII в. церковь входила в состав дворянской усадьбы П. А. Молчанова. В 1878 г. была пристроена придельная церковь, два церковных здания и колокольня. Над проектом храма работал талантливый архитектор, это видно из украшения фасадов основного здания. Храм был одним из красивейших на Калужской земле.

Престолов в церкви было три: центральный придел — Рождества Богородицы, правый придел — во имя апостолов Петра и Павла и левый придел — во имя Святителя Николая Чудотворца. О том, как выглядела Богородице Рождественская церковь в прошлом, можно узнать из краткого описания, составленного в 1891 г. профессором М.Т. Преображенским:

«Когда-то в храме возвышался пятиярусный иконостас, внутренние стены покрывала великолепная живопись на библейские сюжеты, бережно хранились пролог, пожертвованный в 1676 г. патриархом Иоакимом и древняя храмовая икона Рождества Пресвятой Богородицы в серебряно-вызолоченном окладе».

Храм Рождества Пресвятой Богородицы, отстроенный на стыке эпох и волею судеб, оказавшийся на границе владений и регионов, пережил множество событий, отразившихся как в архитектуре, так и в судьбе этого святого места.

Здание церкви в 20 веке

В 30-х годах прошлого века в храме была устроена столовая детского туберкулезного санатория, располагающегося в бывшей барской усадьбе. Святой источник Николая Чудотворца, находящийся за алтарной частью церкви, использовался, как лечебный источник питьевой воды для детей санатория.

Фото разрушенного Храма

В годы Великой Отечественной войны, близ реки Нара, проходили ожесточенные бои с большими потерями с нашей стороны. Борьба на реке Нара приобрела характер боев за переправы. Реку пересекал ряд путей, ведущих к Москве, и противник стремился овладеть этими путями.

В те страшные годы, храм находил применение для военных нужд и был молчаливым свидетелем кровавых расправ над мирными жителями. По рассказам очевидцев, у стен церкви Рождества Пресвятой Богородицы погибли десятки защитников Отечества. В одном из боев, при отступлении наших войск была взорвана колокольня церкви. Переправу отстояли, враг не прошел к Москве, а Нарский рубеж, в истории войны, известен, как переломный момент — от поражения к Победе!

В наши дни, в процессе восстановления и облагораживания территории вокруг храма 5 мая 2018 года было вскрыто захоронение людей, погибших в годы Великой Отечественной войны . Останки были изъяты и перезахоронены с совершением Панихиды.

В советские послевоенные времена храм был полностью заброшен и разрушен. Здание представляло собой печальное зрелище, хотя на оставшихся стенах нижнего яруса встречались фрагменты былой росписи, а на полу частично сохранилась дореволюционная плитка. Вход преграждали деревья и мусор.

Восстановление исторического облика

Восстановление облика Храма

История страны в очередной раз повлияла на историю церкви Рождества Пресвятой Богородицы. С конца девяностых годов предпринималось множество попыток восстановления здания храма, но все они по различным причинам не были реализованы в жизнь.

Плодотворные работы начались лишь в 2008 году силами местных жителей, добровольцев и меценатов и под патронажем настоятеля храма Архистратига Михаила в селе Кутепово протоиерея Сергия Бутылкина. Протоиерей Сергий передал Митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту вновь оживший храм 21 февраля 2016 года.

Митрополит Климент совершает молебен

Митрополитом Климентом был совершен молебен 21 февраля 2016 года, освящение малым чином храма и после долгих лет отслужена первая Божественная литургия. Настоятелем храма был назначен иерей Георгий Хлебников.

Много лет разрушенные стены храма объединяли вокруг себя людей в разные периоды жизни страны. Теперь храм восстановлен и это начало нового этапа в жизни района, поселений, деревень!