Празднование дня жен-мироносиц 30 апреля 2023

04 мая 2023
, опубликовано в Праздники

В воскресенье, 30 апреля 2023 года в нашем храме была сослужена праздничная литургия, посвященная обычным женщинам, ученицам Христа, которых в православии называют жены-мироносицы. Событие, воспоминаемое в этот день, тоже самое обыденное - не успев совершить погребальный обряд над умершим Спасителем из-за приближавшейся субботы, женщины на третьи сутки после Его крестной смерти поспешили к гробу. С собою они несли миро - дорогое пахучее масло - и шли к могиле помазать тело Иисуса.

Огромная чистая вера святых женщин была вознаграждена. Когда они приблизились к могиле, то увидели, что пещера открыта. Едва преодолевая охватившее их оцепенение, они заглянули вовнутрь и встретили ангела, который говорил им, что Тот, Кого ищут мироносицы, воскрес и ждет их в Галилее. Еще больше вера женщин укрепилась, когда на обратной дороге они увидели самого воскресшего Господа. Потом Господь явился остальным - апостолам, ученикам. Но первым радостную новость о Воскресении Спасителя узнали именно они, мироносицы - женщины, которые не побоялись ни преследования старейшин, ни возможной грубости римской охраны, которая до момента явления ангела стерегла гроб Спасителя, ни других опасностей, подстерегающих человека ночью. Ученицами двигала любовь - та самая любовь, которой их учил Господь, и которая не ведает никаких преград - даже смерти.

День жен-мироносиц празднуется в 3-е воскресенье по Пасхе и в православии считается женским днем. Это праздник верности, любви, великой жертвенности, вере, самозабвенности, все это доступно женскому естеству.

В день жен-мироносиц принято поздравлять и дарить цветы всем близким женщинам: мамам, бабушкам, тетушкам, сестрам, женам, дочерям и просто подругам. В нашем храме, после литургии все женщины, присутствовавшие на службе получили цветы. Отец Георгий поздравил всех с праздником, желая присутствующим в душе хранить Пасхальную радость!

Христос Воскресе!


Читайте также

Храм Рождества Пресвятой Богородицыв селе Никольское Жуковского района